Тема: Результаты отработки механизма определения нуждаемости в социальном обслуживании на основе оценки индивидуальных потребностей и условий жизнедеятельности («социальных показаний»)

 

30.11.2021 на базе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в формате видеоконференции (on-line) состоялось заседание Республиканского методического совета по развитию системы социального обслуживания.

В ходе заседания были рассмотрены результаты проведенной в апреле-сентябре 2021 года на базе государственных учреждений социального обслуживания выбранных регионов апробации механизма определения нуждаемости в социальном обслуживании граждан (семей) (далее - пилотный проект). Также были обсуждены проблемные вопросы, выявленные в ходе реализации пилотного проекта, и предложения по механизму определения нуждаемости на основе оценки индивидуальных потребностей и условий жизнедеятельности («социальных показаний»).

В заседании Республиканского методического совета по развитию системы социального обслуживания приняли участие представители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома, территориальных центров социального обслуживания населения, Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты, Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

План заседания:

 

1.  Информация о реализации пилотного проекта.

Сороколит Ян Леонидович - научный сотрудник Центра исследований в области социальной защиты НИИ труда Министерства труда и социальной защиты

2. Применение нового механизма определения нуждаемости в отношении граждан трудоспособного возраста (лица из МЛС, лица БОМЖ, лица с зависимостью и др.): положительный и отрицательный эффект, возникшие сложности, предложения по совершенствованию апробированного механизма.

Железницкая Екатерина Викторовна - директор ГУ «ТЦСОН Железнодорожного района г. Витебска»

3. Применение нового механизма определения нуждаемости в отношении семей, воспитывающих детей: положительный и отрицательный эффект, возникшие сложности, предложения по совершенствованию апробированного механизма.

Гришковец Алла Николаевна - заместитель директора ГУ «ТЦСОН Мозырского района»

4. Применение нового механизма определения нуждаемости в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов: положительный и отрицательный эффект, возникшие сложности, предложения по совершенствованию апробированного механизма.

Чуйкова Татьяна Георгиевна - заместитель директора ГУ «ТЦСОН Борисовского района»

Сытик Татьяна Вячеславовна (содокладчик) - заведующий отделением первичного приема информации, анализа и прогнозирования ГУ «ТЦСОН Борисовского района»

5.  Риски, связанные с внедрением нового механизма определения нуждаемости в социальном обслуживании, и предложения по их предупреждению.

Милькота Наталья Вацлавовна - заведующий Центром исследований в области социальной защиты НИИ труда Министерства труда и социальной защиты