Кафедра менеджмента, экономики и информационных ресурсов функционирует в составе государственного учреждения образования «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – РИПК Минтруда и соцзащиты) с 1 января 2024 г. и образована в результате объединения кафедры экономики и управления и кафедры информационных технологий, которые обеспечивали образовательный процесс в РИПК Минтруда и соцзащиты.

Кафедра экономики и управления, созданная в 1991 г., и кафедра информационных технологий, функционировавшая с 1993 г., представляли собой структурные подразделения РИПК Минтруда и соцзащиты и осуществляли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, научно-методическое и организационное обеспечение образовательного процесса, создание и внедрение новых средств и методов обучения в области экономики, менеджмента и информационных технологий.

Кафедра менеджмента, экономики и информационных ресурсов осуществляет учебно-методическую, научно-исследовательскую, организационно-методическую, идеологическую и воспитательную работы, является выпускающей по специальностям переподготовки на уровне высшего образования и обеспечивает образовательный процесс по образовательным программам переподготовки, повышения квалификации работников системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь, обучающих курсов.

В штате кафедры осуществляют профессиональную деятельность три доцента, кандидата наук, восемь старших преподавателей, два из которых – магистры наук, которые обладают богатым научным, педагогическим и практическим опытом. На условиях работы по совместительству привлекаются ведущие специалисты-практики отрасли и высококвалифицированные преподаватели учреждений высшего образования и дополнительного образования взрослых. 

Штатные преподаватели кафедры:

Бельская Галина Васильевна – старший преподаватель

Виноградова Ирина Владимировна – старший преподаватель

Выскварко Ольга Эдуардовна – старший преподаватель

Григорьева Елена Николаевна – доцент, кандидат юридических наук

Долбик Наталья Владимировна – старший преподаватель

Лубчинская Ирина Петровна – старший преподаватель, магистр управления и экономики

Пулко Татьяна Александровна – доцент, кандидат технических наук

Ростовцев Александр Николаевич – доцент, кандидат технических наук

Шеремент Екатерина Валентиновна – старший преподаватель, магистр права

Шпилевская Валентина Владимировна – старший преподаватель

Щупак Светлана Станиславовна – старший преподаватель

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в международных и республиканских научно-практических, научно-теоретических, научно-методических конференциях, конгрессах, семинарах, круглых столах, публикует результаты своей научной, педагогической и практической деятельности, выступает в средствах массовой информации, принимает участие в благотворительных и культурно-просветительских мероприятиях.

Кафедра менеджмента, экономики и информационных ресурсов сотрудничает с ведущими учреждениями высшего образования и дополнительного образования взрослых, организациями, общественными объединениями, принимает активное участие в международных и республиканских проектах.

История функционирования кафедры экономики и управления и кафедры информационных ресурсов обладает богатым опытом осуществления образовательного процесса, методической и научной деятельности.

Кафедра экономики и управления с 1991 г. первая в Республике Беларусь начала заниматься профессиональным обучением предпринимателей из числа безработных. Преподаватели кафедры разработали авторские целевые курсы «Финансовый менеджмент в сфере малого бизнеса», «Самомаркетинг на рынке труда», «Техника продаж», «Бизнес-планирование», «Учет и налогообложение в сфере предпринимательства» и другие.

Кафедра экономики и управления с 2011 г. первая в Республике Беларусь приступила к осуществлению организации обучающих курсов для инвалидов в сфере предпринимательской деятельности на базе РИПК Минтруда и соцзащиты в рамках реализации пункта 24 мероприятий подпрограммы «Предупреждение инвалидности и реабилитации инвалидов» Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011–2015 гг.

С 2016 года эта работа продолжилась в рамках обучающих курсов для инвалидов по вопросам финансовой грамотности и стимулированию деловой активности в рамках мероприятий Государственных программ по социальной защите населения с ежегодным охватом не менее 30 человек.

Обучение осуществлялось по специально разработанной учебной программе, цель обучения – повышение уровня финансовой грамотности инвалидов и формирование личностной мотивации к деловой активности, определении возможностей по повышению уровня доходов, организации собственной предпринимательской деятельности.

Основными направлениями деятельности кафедры являлись: повышение квалификации работников системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь по направлениям экономического профиля; переподготовка по специальностям «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности», «Экономика труда», «Управление персоналом», «Логистика», «Пенсионное обеспечение»; профессиональная подготовка предпринимателей; повышение квалификации по направлению «Организация и проведение закупок».

В 2016–2017 гг. сотрудники кафедры участвовали в проекте международной технической помощи «Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь», по результатам которого было подготовлено пособие «Практическая демография: пособие для руководителей и специалистов органов государственного управления».

В 2019–2020 гг. все сотрудники кафедры принимали участие в научно-исследовательской работе на тему «Разработка моделей и электронного контента учебно-методического обеспечения дистанционного обучения работников органов и организаций системы Министерства труда и социальной защиты при реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов». В ходе НИР были разработаны модули, каждый из которых включает 4 блока (содержание материала, презентация, практические задания, тесты). Модули размещены на сайте РИПК Минтруда и соцзащиты, их содержание успешно внедряется в практику дистанционного обучения слушателей в ходе повышения квалификации и переподготовки РИПК Минтруда и соцзащиты.

В 2020–2022 гг. кафедра участвовала в проекте международной технической помощи ENI-LLB-2-334 «Звонок к началу бизнеса» (BeLL to Start Business) в рамках Программы трансграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента добрососедства Латвия-Литва-Беларусь.

Общая цель проекта – содействие устойчивому развитию предпринимательства в приграничных регионах путем применения комплекса инновационных решений и инструментов поддержки предпринимательства, включая развитие предпринимательских способностей и возможностей по трудоустройству лиц предпенсионного возраста.

Профессорско-преподавательским составом кафедры разработаны образовательный стандарты переподготовки:

Образовательный стандарт переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, по специальности 9-09-0311-01 «Экономика труда» (ОСРБ 9-09-0311-01), утвержденный постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20 июля 2023 г. № 202 «Об утверждении образовательных стандартов переподготовки руководящих работников и специалистов»;

Образовательный стандарт переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, по специальности и 9-09-0411-07 «Пенсионное обеспечение» (ОСРБ и 9-09-0411-07), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 14 сентября 2023 г. № 33 «Об утверждении образовательного стандарта переподготовки руководящих работников и специалистов по специальности 9-09-0411-07 «Пенсионное обеспечение»».

В 2023 году профессорско-преподавательским составом кафедры:

осуществлена работа по теме «Разработка научно-методического обеспечения подготовки лиц предпенсионного возраста к выходу на пенсию в рамках дополнительного образования взрослых» в рамках реализации проекта Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Беларусь «Усиление потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для устойчивого развития страны»;

разработана учебно-программная документация для проведения тренингов для специалистов учреждений социального обслуживания «Менеджмент социальных проектов: планирование, финансирование и реализация» и «Укрепление коммуникационного потенциала при оказании услуг семьям с детьми» в рамках сотрудничества РИПК Минтруда и соцзащиты с Представительством Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Кафедра информационных технологий с 1993 г. осуществляла образовательный процесс по следующим направления деятельности: повышение квалификации и переподготовка специалистов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в области информационных технологий; профессиональная подготовка и переподготовка в области информационных технологий; преподавание дисциплин по компьютерным технологиям во всех специальностях института.

Для повышения квалификации различных категорий специалистов системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь была разработана дисциплина «Современные информационные технологии», набор целевых курсов. В 2012 году преподаватели кафедры приступили к повышению квалификации специалистов, работающих в ГИССЗ (Государственная информационная система социальной защиты).

Кафедра являлась выпускающей по профессии Оператор ПЭВМ (со знанием обработки баз данных, компьютерной верстки, графики и дизайна, 1С: Бухгалтерия), Кладовщик, Секретарь-референт, Секретарь – инспектор отдела кадров, по специальности 1-40 01 73 «Программное обеспечение информационных систем», переподготовка по которой открыта с 2007 года.

Обучение лиц с ограниченными физическими возможностями компьютерным технологиям кафедрой было начато с 2003 года. С 2006 года работы по реализации данных мероприятий проводятся в рамках государственных программ на 2011-2015 годы, 2016-2020 годы, 2021-2025 годы.

В ноябре 2020 года была реализована профессиональная подготовка по профессии «Оператор ПЭВМ» безработных граждан из числа инвалидов.

Организация методической работы кафедры осуществлялась с учетом потребностей рынка труда, перспектив развития техники и технологии производства, изменений в содержании и характере трудовой деятельности слушателей из числа безработных, а также специалистов системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь. На сервере кафедры размещены раздаточные материалы для слушателей по изучаемым дисциплинам с регулярным их обновлением. Для обеспечения качества учебного процесса заключены договоры на использование таких систем, как КонсультантПлюс, Бизнес-Инфо, Эталон, Дело.

На кафедре активно проводилась научно-исследовательская работа по анализу использования современных программных и технических средств ВТ, по определению необходимого уровня знаний специалистов в области ИТ с целью корректировки учебных планов и программ, открытия новых направлений подготовки по информационным технологиям. Благодаря этому по настоящее время проводится обновление содержания дисциплины «Современные информационные технологии» для повышения квалификации специалистов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, корректируются программы подготовки безработных.

Авторским коллективом преподавателей кафедры разработаны два образовательных стандарта:

Образовательный стандарт переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, по специальности 9-08-0322-02 «Организация документационного обеспечения управления» (ОСРБ 9-08-0322-02), утвержденный постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10 июля 2023 г. № 194 «Об утверждении образовательных стандартов переподготовки руководящих работников и специалистов»;

Образовательный стандарт переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, по специальности 9-09-1021-06 «Охрана труда в отраслях непроизводственной сферы» (ОСРБ 9-09-1021-06), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 июля 2023 г. № 25 «Об утверждении образовательного стандарта переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, по специальности 9-09-1021-06».

Кафедра находится по адресу: г. Минск, ул. В.Хоружей, 29, каб. 702-б.

Электронный адрес кафедры Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.