Цель проведения круглого стола – уточнение приоритетов в деятельности РИПК Минтруда и соцзащиты и его роли в совершенствовании профессиональных компетенций кадров для социально-трудовой сферы.

В научно-организационном мероприятии участвовали более 50 человек: представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, дома-интерната для престарелых и инвалидов «ИСТОК», ОО «Белорусское общество глухих», областных управлений ФСЗН, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а также коллектива РИПК.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Григорьевич СТАРОВОЙТОВ. Он отметил важную роль института в обеспечении стабильного функционирования и развития отраслевой системы непрерывного профессионального образования.

На круглом столе были представлены следующие выступления:

Ректор РИПК Минтруда и соцзащиты, кандидат педагогических наук, доцент Олег Евдокимович ЛИСЕЙЧИКОВ рассказал о ключевых функция и достижениях РИПК, обозначил перспективы развития института и непрерывного профессионального образования работников системы Минтруда и соцзащиты. (презентация)

Проректор по учебной работе РИПК Минтруда и соцзащиты, кандидат экономических наук, доцент Лариса Геннадьевна ТРИГУБОВИЧ представила информацию о кадровом потенциале РИПК, основных направлениях функционирования структурных подразделений и реализации приоритетов кадровой политики института. (презентация)

Начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Виктория Николаевна ГРЕЧИХА ознакомила присутствующих с основными нововведениями законодательства в системе социальной поддержки лиц с инвалидностью, связанными с введением в действие Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Подчеркнула, что с введением нового законодательства изменяется вектор в реализации мероприятий по социальной поддержке инвалидов с оказания различных видов материальной помощи на обеспечение социальной интеграции данной категории граждан. В этой связи повышается значимость образовательной деятельности института по формированию и развитию у работников отрасли как общекультурных, так и профессиональных компетенций  социального взаимодействия,  по широкому использованию  жестового языка, рельефно-точечного шрифта Брайля, ясная языка, ассистивных устройств и технологий.

Доцент кафедры социально-трудовых отношений РИПК Минтруда и соцзащиты, кандидат психологических наук, доцент ГАУРИЛЮС Анастасия Игно рассказала об истории становления и развитии кафедры социально-трудовых отношений, а также о современном этапе ее функционирования и основных достижениях.

Заместитель председателя Центрального правления Белорусского общества глухих Татьяна Михайловна ШЕЙМАН подчеркнула важность реализуемой в РИПК функции по развитию профессиональных компетенций переводчиков жестового языка. Она отметила острый дефицит таких специалистов в Беларуси и необходимость включения знаний жестового языка в деятельности банковской, финансовой сферы, ЖКХ, социального обслуживания и т.д. Высказала предложение о расширении масштаба подготовки кадров в данном направлении и, в частности, об открытии в РИПК групп повышения квалификации и переподготовки специалистов-переводчиков жестового языка в дистанционном формате в онлайн-режиме.

Директор государственного учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «ИСТОК» Юлия Адамовна МИТЬКО поделилась своими впечатлениями от процесса обучения в РИПК, а также рассказала об открывшихся возможностях своего профессионального становления и карьерного роста в результате освоения образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование по специальности переподготовки «Социальная работа».

Старший преподаватель кафедры управления информационными ресурсами Академии управления при Президенте Республики Беларусь Жанна Ивановна ЩЕРБОВИЧ проинформировала присутствующих об основных направлениях долгосрочного сотрудничества кафедры управления информационными ресурсами Академии управления при Президенте Республики Беларусь и кафедры информационных технологий РИПК. Отметила высокий уровень подготовки дипломных работ, представляемых на кафедру управления информационными ресурсами для рецензирования, практическую направленность рецензируемых учебных изданий, подготовленных преподавателями РИПК, а также соответствующий высокий уровень экспертной деятельности педагогических работников кафедры в отношении рецензируемых дипломных работ студентов и учебно-программной документации.

Заведующий кафедрой информационных технологий РИПК Минтруда и соцзащиты Валентина Владимировна ШПИЛЕВСКАЯ рассказала об опыте работы кафедры информационных технологий РИПК по организации обучения компьютерным технологиям, акцентировала внимание участников круглого стола на наиболее актуальных направлениях повышения квалификации и переподготовки кадров, на особенностях обучения безработных и построении образовательного для лиц с инвалидностью.

Галина Ивановна МИЦКЕВИЧ, слушатель курсов «Интернет и мобильные системы для инвалидов по зрению», поделилась своими впечатлениями от прохождения обучения в РИПК по программе обучающих курсов. Высказала мнение о значимости и важности данного направления образовательной деятельности для лиц с инвалидностью, которые получают дополнительные возможности социализации и овладения новыми трудовыми функциями. Выразила желание продолжить обучение на более углубленном уровне, а также планирует освоить   специальность переподготовки по экономике труда.

Старший преподаватель кафедры экономики и управления Наталья Владимировна ДОЛБИК представила присутствующим информацию об участии института в научных проектах международной технической помощи и основные результаты проектов ENI-LLB-2-334 BeLL «Звонок к началу бизнеса» (Латвия-Литва-Беларусь), Проект международной технической помощи ЮНФПА «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения Целей устойчивого развития».

Старший преподаватель кафедры экономики и управления Ольга Эдуардовна ВЫСКВАРКО рассказала об особенностях обучения безработных предпринимательской деятельности.

Начальник отдела организационно-кадровой и идеологической работы  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Дмитрий Иванович КУНЦЕВИЧ отметил значимость многогранной деятельности РИПК, высокую ответственность работников института. Поздравил всех присутствующих с 20-летним юбилеем, выразил надежду на долгосрочное плодотворное сотрудничество и пожелал коллективу институту дальнейшего творческого развития.

Подводя итоги круглого стола, ректор РИПК Олег Евдокимович Лисейчиков поздравил присутствующих с юбилеем института, пожелал всем крепкого здоровья, добра и оптимизма, творческого вдохновения и новых свершений на благо родной Беларуси.

 

20220928 111431

20220928 114703

20220928 122544

20220928 135319

1664455864780

1664456020465

1664456110878

1664456147723

1664456181890

1664456248791

1664456322710

1664456423987

1664456510583

1664456570538

1664457845443