фото 1

20 апреля в РИПК Минтруда и соцзащиты в группе повышения квалификации по программе «Совершенствование организации питания в учреждениях социального обслуживания» прошла тематическая дискуссия по теме «Технологии приготовления блюд, в т.ч. для диетического питания с целью сохранения их пищевой и биологической ценности, органолептических свойств и высокой усвояемости пищевых веществ». В тематической дискуссии участвовали приглашенные специалисты из ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №3» шеф-повар Джейгало Алла Алексеевна и диетсестра Богданова Наталья Ильинична, которые подготовили презентации об особенностях организации диетического питания в домах-интернатах психоневрологического профиля.

Группа высоко оценила не только коммуникабельность и открытость приглашенных специалистов, но и профессионализм, умение отвечать на практические вопросы, связанные с качественными характеристиками используемой кухонной техники, госзакупкой профильного оборудования и продуктов питания, проведением проверок санитарных служб, и даже мотивации работников.

Занятие прошло в обстановке высокой заинтересованности и активного обсуждения рассматриваемых вопросов. По итогам тематической дискуссии слушатели высказали пожелание об организации подобных мероприятий на постоянной основе.

фото 4

 

фото 5

фото 6