Прибавление в рядах специалистов по охране труда

          24 сентября 2021 года в ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» состоялся государственный экзамен в группе переподготовки № П-60ОТ по специальности 1-59 01 06 «Охрана труда в отраслях непроизводственной сферы» с присвоением квалификации «специалист по охране труда». Очередные восемь выпускников влились в число дипломированных специалистов по охране труда, вооруженные современными знаниями и компетенциями по организации безопасных работ на предприятиях и в организациях нашей страны. Данная группа была сформирована из специалистов уже работающих в области охраны труда (по направлению предприятий), и специалистов, желающих получить новую специальность, обучающихся за собственные средства.

          Члены ГЭК отметили высокий уровень и полноту ответов слушателей, которые излагались логически, подкреплялись ссылками на нормативные документы и примерами из практической деятельности.

          По итогам проведенного государственного экзамена слушатели продемонстрировали высокий уровень учебных достижений: 38 % ответов выпускников оценено на «10 (десять)» баллов и 62 % - на «9 (девять)» баллов.

          Важно отметить, что дипломированных специалистов по охране труда институт готовит уже более 10 лет. За это время выпущено более 500 высококвалифицированных специалистов по охране труда для деятельности в отраслях непроизводственной сферы. В процессе обучения слушатели получают знания по таким дисциплинам как трудовое законодательство; организация охраны труда в организации; система управления охраной труда; производственная санитария и гигиена труда; опасные и вредные производственные факторы и методы защиты от них; пожарная и электробезопасность.

          Обучение проводится в заочной форме на базе высшего образования. Срок обучения 19 месяцев (4 сессии по 1 месяцу).

          В октябре (ноябре) текущего года планируется открыть новую учебную группу по данной специальности переподготовки.

          Приглашаем всех заинтересованных к нам на учебу.