В Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 24 и 25 ноября 2021 года состоялся международный семинар «Будьте вдохновленными и смелыми!», который проводился в рамках проекта международной технической помощи ENI-LLB-2-334 BeLL «Звонок к началу бизнеса» в соответствии с Программой трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в русле Европейского инструмента соседства.

Подробная  информация о проекте размещена по адресу:

https://bellb.eu/ru/  

https://ripk.by/about-us/mezdunarodnoe-sotrudnichestvo

Целью проведения семинара было стимулирование предпринимательской активности среди людей предпенсионного возраста, создание  условий для  их профессионального общения и взаимодействия с единомышленниками, развитие у них предприимчивости, формирование навыков и компетенций по организации, планированию и развитию бизнеса,  маркетинговых стратегий.

В семинаре приняли участие 36 представителей целевой аудитории из Латвии, Литвы и Беларуси, по 12 человек от каждой страны и два эксперта от белорусской стороны. Латвийские и Литовские партнеры принимали участие в формате видеоконференции (on-line) согласно программы.

В первый день семинара участникам была представлена информация о Программе трансграничного сотрудничества, о проекте «Звонок к началу бизнеса», а также подготовленный в рамках проекта «Учебник бизнеса», созданный на материалах анкетирования и  примерах 30 предпринимателей из Латвии, Литвы, Беларуси, включая описание   10 бизнес-кейсов  предпринимателей от каждой страны. Перед участниками в онлайн формате выступили успешные белорусские предприниматели Екатерина (стоматологический туризм – клиника «Апрель») и Елена (крестьянское фермерское хозяйство «СидСад»), состоялась интересная дискуссия, предприниматели отвечали на вопросы участников и давали рекомендации по организации бизнеса.

 Во второй половине дня белорусские участники посетили агроусадьбу «Эколэнд», хозяин которой показал свою необыкновенную усадьбу, рассказал о видах предоставляемых услуг и об особенностях организации познавательных экскурсий для школьников. В конце дня состоялась дискуссия, в которой приняли активное участие хозяин усадьбы Михаил и владелец личного подсобного хозяйства «Экофания» Николай.  

Второй день семинара проводился в форме бизнес-симуляционной игры «Играй и учись!», направленной на развитие у всех участников стратегического видения бизнеса, понимание сущности ситуаций, возникающих в процессе его развития, формирование тактических способов и приемов решения возникающих  проблем, а также  развитие таких качеств предпринимателя как креативность и решительность в принятии решений, стремление  к командной работе, к  возможностям сотрудничества и ведения совместного бизнеса белорусских, латвийских и литовских партнеров.

 Бизнес-симуляционная игра проходила в формате видеоконференции в онлайн режиме как соревнование команд, сформированных из участников целевой аудитории из Латвии (1 команда 12 человек), Литвы (2 команды по 6 человек) и Беларуси (2 команды по 6 человек). Результаты оценивало жюри 3 человека по одному из каждой страны. Игра проходила в соответствии с рекомендациями, разработанными в рамках проекта всеми бенефициарами, под руководством ведущего бенефициара из Латвии. Представителями жюри и экспертами была дана высокая оценка результатам работы всех команд, особенно команде из Латвии.

Сами участники также высоко оценили организацию и содержание семинара, отметили большую пользу общения с успешными белорусскими предпринимателями для организации и ведения собственного бизнеса и выразили желание в дальнейшем принимать активное участие в аналогичных мероприятиях.

20211124 124056

20211124 133307

20211124 152128

20211124 161227

IMG371555

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является исключительной ответственностью Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и не является отражением официальной позиции Европейского Союза».