Новое в повышении квалификации работников отрасли

 

С 17 по 18 июня 2021 года на базе ГУ «Кобринский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» РИПК Минтруда и соцзащиты проводился очный этап дистанционного курса повышения квалификации для работников психоневрологических домов-интернатов Брестской области по теме «Оказание социальных услуг стационарными учреждениями социального обслуживания на современном этапе».

Трансляция региональных особенностей функционирования учреждений социального обслуживания, актуальных методик и передового опыта с использованием игровых и информационно-коммуникационных технологий в формате дистанционного и выездного очного обучения с погружением в реальную социально-реабилитационную среду дома-интерната для престарелых и инвалидов (г. Кобрин) – ключевые положения инновационного подхода в организации повышения квалификации работников отрасли.

Весь очный этап обучения в соответствии с расписанием учебных занятий провели преподаватели РИПК (Ковалец Илона Владимировна, заведующий кафедрой СТО и Забельникова Ольга Васильевна, доцент кафедры) с участием  практиков –  директора  дома-интерната (Данилюк Николай Степанович) и юрисконсульта (Куль Наталья Михайловна).

Различные виды учебных занятий (лекции с мультимедиа презентациями и видеороликами, круглый стол, тематическая дискуссия, организационно-деятельностная игра, практическое занятие) проходили с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предписаний.

В рамках круглого стола по теме «Безопасное сопровождение клиентов и универсальный дизайн реабилитационного пространства стационарных учреждений социального обслуживания: практический опыт» слушатели ознакомились с реальным процессом и условиями жизнедеятельности  в доме-интернате, обменялись опытом об особенностях реабилитационного пространства в домах-интернатах, в которых они работают, обсудили пути и средства его совершенствования. Учебный процесс завершился сдачей зачета.

Отзывы слушателей, размещенные на сайте РИПК, а также отраженные в анкетах, свидетельствуют о высокой оценке, как содержательной части, так и организации процесса обучения.

Со стороны института особую благодарность и признательность за радушный прием, высокий уровень организации и социально- образовательное взаимодействие выражаем директору ГУ «Кобринский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Данилюку Н. С., юрисконсульту Куль Н. М., заместителю директора Дец Н.Н., специалисту по кадрам Доценко Н. А., а также всем сотрудникам дома-интерната, принявшим участие в образовательном процессе.

Таким образом, кооперирование информационно-образовательных ресурсов и реального опыта функционирования социальных практик, а также создание интегративной команды преподавателей-практиков позволяет говорить о новом качественном уровне и подходе к организации повышения квалификации работников отрасли, функционирования системы  дополнительного образования взрослых в целом.

Отзывы слушателей:

от Алла Анатольевна Редько - Четверг, 17 Июнь 2021, 17:50
Слушатели курса группы 51 (1515) 21 ГУ "Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития" выражают благодарность заведующей кафедрой к.пед.н. доценту Ковалец И.В., к.ист. н., доценту Забельниковой О.В., преподавателю Пивоварчик И.Н. за интересный формат проведения курсов, за полученную информацию, продуктивное общение в ходе очного обучения, доступность излагаемого материала, совершенствование знаний по компьютерной грамоте.
 
от Ольга Ефремовна Кондратьева - Четверг, 17 Июнь 2021, 21:52
Слушатели курса группы 51 (1515) 21 Кондратьева О. Е. и Ярошевич С. А. ГУ "Брестского психоневрологического дом-интерната для престарелых инвалидов" благодарят преподавателей курса заведующую кафедры к.пед.н. доцента Ковалец И.В., к.ист. н., доцента Забельникову О.В. за доступное изложение учебного патериала, интесное проведение практических занятий, наглядную и ёмкую призентацию, принципиальное отношеник к усвоению учебного материала слушателями.
 
от Анна Алексеева Гришко - Четверг, 17 Июнь 2021, 23:15
Мы, слушатели курса гр 51(1515)-21 ГУ " Кобринский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов", хотим выразить благодарность преподавателям курса " Оказание социальных услуг стационарными учреждениями социального обслуживания на современном этапе" зав. кафедры к. пед. н. доценту И.В.Ковалец , к. ист. н. доценту О.В.Забельниковой, преподавателю И.Н.Пивоварчик.
Прекрасная организация курса. Учебный материал предоставлен чётко, последовательно и самое главное- интересно. Получили много полезной информации. Очная форма обучения прошла в позитивной и дружелюбный обстановке.
Было очень приятно взаимодействовать!
 
от Светлана Владимировна Ландайс - Четверг, 17 Июнь 2021, 23:50
Прекрасный курс! Хочется работать! Творить и сеять добро! Большое Спасибо! Всем здоровья и творческих успехов! Хочется выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за увлекательный, интереснейший материал, за знания, за профессионализм заведующей кафедрой к. пед. н. доценту Ковалец И.В., к.ист. н., доценту Забельниковой О.В., преподавателю Пивоварчик И. Н. !!! СПАСИБО!!!!
 
от Ольга Викторовна Богушевич - Пятница, 18 Июнь 2021, 08:11
Слушатели курса группы 51 (1515) 21, Пинский дом-интернат, выражают огромную благодарность преподавательскому составу, а именно: Ковалец И. В., Забельниковой О. В., Лубчинской И. П., Шеремет Е. В., Пивоварчик И. Н. за содержательный и доступный к самостоятельному изучению материал. Разнообразие видов подачи знаний (лекции, презентации, форумы, вебинар, тесты) помогло повысить уровень знаний и благодаря дистанционному обучению применить сразу на практике. Всем крепкого здоровья! Всех благ!
 
от Андрей Алексеевич Викторович - Пятница, 18 Июнь 2021, 18:34
Группа № 51 (1515)-21 ГУ «Телеханский психоневрологический дом - интернат для престарелых и инвалидов».
Хочу отметить высокую квалификацию преподавательского состава: Ковалец И. В., Забельниковой О. В., Лубчинской И. П., Шеремет Е. В., Пивоварчик И. Н. Работа при организации учебного процесса, как дистанционно так и непосредственно в аудитории, проведена четкая и профессиональная. Так же хочу поблагодарить руководителей и работников Кобринского дома-интерната за предоставленное помещение и высокий уровень проведения приема участников курсов.
 
от Татьяна Степановна Викторович - Пятница, 18 Июнь 2021, 18:35
Группа № 51 (1515)-21 ГУ «Телеханский психоневрологический дом - интернат для престарелых и инвалидов».
Курсы были проведены высококвалифицированными преподавателями. Хочу поблагодарить преподавательский состав: Ковалец И. В., Забельникову О. В., Лубчинскую И. П., Шеремет Е. В., Пивоварчик И. Н. Благодаря Вам обучение прошло результативно и успешно. Благодарим за качественное обучение. Огромная благодарность Вам за то, что Вы делитесь своими знаниями. Спасибо за труд!
 
от Тамара Васильевна Николайчук - Суббота, 19 Июнь 2021, 11:51
Группа № 51 (1515)-21 ГУ «Коссовский психоневрологический дом - интернат для престарелых и инвалидов» в лице слушателей Николайчук Т.В. и Сушко Т.Г. благодарит весь преподавательский состав за проведённые курсы повышения квалификации. Обучались дистанционно впервые. Очень понравился представленный учебный материал, вполне исчерпывающий, интересный, доступный, удобно прохождение тестирования. Самое главное, что учиться можно в любое время, не прерывая свою трудовую деятельность. Много информации сохранили для последующего использования в работе. А также благодарим за проведение очной формы обучения. Желаем вам дальнейшего развития и процветания! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
 
от Светлана Николаевна Столярчук - Понедельник, 21 Июнь 2021, 09:44
Слушатели курса группы 51 (1515) комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома выражаем благодарность всем преподавателям данного курса. Достаточно много интересного и доступного материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Прекрасная организация дистанционной подачи знаний. Отдельное спасибо заведующей кафедрой Ковалец И.В. и преподавателю Забельниковой О.В. за организацию очной формы обучения. Всем крепкого здоровья!
 
от Вячеслав Васильевич Морозюк - Понедельник, 21 Июнь 2021, 09:47
Комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома выражает искренние слова благодарности государственному учреждению образования "Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" в лице преподавателей Ковалец И.В., Забельниковой О.В., Лубчинской И.П., Шеремет Е.В. и Пивоварчик И.Н. за интересный, содержательный и доступно подготовленный материал по тематике "Оказание социальных услуг стационарными учреждениями социального обслуживания на современном этапе". Получено много новой полезной информации на дистанционном и очном этапах. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов в Вашей нелегкой работе.
 
 
1624458389028m 1624458426201 1624458542818
1624458542828 1624458542838 1624458542872
IMG-ea5cc77fcc  IMG-320387b06  
IMG-1afca61186  IMG-ad3a6dc69