В трудовом коллективе РИПК Минтруда и соцзащиты 13 января 2022 года состоялось активное конструктивное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

 

Перед коллективом выступил ректор института Лисейчиков Олег Евдокимович, кандидат педагогических наук, доцент, который актуализировал смысл понятия Конституции и ее основных функций,  а также структуру и ключевые изменения и дополнения Конституции, вынесенные на всенародное обсуждение до ее принятия на республиканском референдуме.

Ректор института в своем выступлении отметил, что при действующей Конституции и выстроенной Президентом страны системе государственного управления, развитии союза Беларуси и России наша республика встала «с колен» и, преодолев разруху 90-х годов ХХ века, достигла значительных результатов социального, общественного и экономического развития. Поправки к Конституции не изменяют государственный строй страны и правовые основы политической системы, отношения между личностью и государством. Проект, вынесенный на всенародное обсуждение, актуализирует действующие конституционные положения, развивает и укрепляет основы социального государства с учетом изменяющихся условий жизнедеятельности и нового миропорядка.

Конкретизация ключевых положений и норм действующей Конституции по ее основным разделам и главам, а также сгруппированные в блоки обсуждаемые изменения и дополнения Конституции, профессионально  освещались в выступлении доцентом кафедры социально-трудовых отношений института, кандидатом исторических наук, доцентом Забельниковой Ольгой Васильевной. В ходе дискуссии по обсуждению отдельных статей рассматриваемого варианта изменений и дополнений Конституции работниками института были высказаны конкретные предложения по уточнению формулировок и смыслов, которые в настоящее время дорабатываются инициативной редакционной группой и будут направлены в установленном порядке для рассмотрения компетентной комиссией.

01 8B59FE5B 94CE 4C7F 50

02 8D3BA809 774B 43B1 50

 

03 8BB79159 B820 4E6D 50