Выпуск группы № 58Э по специальности переподготовки 1-25 01 71 «Экономика труда»

22 октября 2021 года в РИПК Минтруда и соцзащиты состоялся выпуск группы № 58Э слушателей, обучавшихся по специальности переподготовки 1-25 01 71 «Экономика труда» за счет средств государственного бюджета в заочной форме получения образования. Решением государственной экзаменационной комиссии 23 выпускникам присвоена квалификация «Экономист». Всем торжественно вручены дипломы о переподготовке на уровне высшего образования.

За период обучения в РИПК Минтруда и соцзащиты (24 месяца) слушатели изучили 27 учебных дисциплин, освоение которых направлено на формирование профессиональных компетенций, необходимых для успешной трудовой деятельности в рамках полученной специальности. Заключительным этапом образовательного процесса перед получением заветного документа стал государственный (квалификационный) экзамен, в программу которого были включены вопросы по учебным дисциплинам «Экономика и социология труда» и «Экономика организации».

Прием государственного экзамена осуществляла комиссия в составе: Павлюченко Наталия Викторовна, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь (председатель комиссии); Тригубович Лариса Геннадьевна, заведующий кафедрой экономики и управления РИПК Минтруда и соцзащиты, кандидат экономических наук, доцент; Гурина Елена Вацлавовна, профессор кафедры экономики и управления РИПК Минтруда и соцзащиты, кандидат экономических наук, доцент; Долбик Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры экономики и управления РИПК Минтруда и соцзащиты; Лубчинская Ирина Петровна, старший преподаватель кафедры экономики и управления РИПК Минтруда и соцзащиты, магистр управления и экономики. Функции секретаря комиссии осуществляла Шокова Варвара Валентиновна, методист отдела учебно-методического обеспечения и дистанционного обучения РИПК Минтруда и соцзащиты.

Слушатели продемонстрировали высокий уровень подготовки как по теоретическим, так и по практическим вопросам государственного экзамена. При этом ответы оценивались с учетом анализа реальной ситуации в национальной экономике и перспектив ее развития. Полнота ответов слушателей на вопросы членов ГЭК свидетельствует о соответствии полученного образования необходимому уровню научно-теоретической и практической подготовки по избранной специальности.

В ходе государственного экзамена слушатели группы № 58Э продемонстрировали достаточно высокий уровень учебных достижений:     74 % слушателей (17 человек) получили отметки 10 и 9 баллов; 13 % (3 человека) ответили на 8 баллов и 13 % (3 человека) — на 7 баллов. Средняя успеваемость по группе составила 9,0 баллов.

Комиссия отметила, что наиболее высокий уровень подготовленности, полноту ответов в ходе государственного экзамена показали следующие слушатели: Белинович Марина Евгеньевна; Мацулёва Светлана Сергеевна; Погодицкий Андрей Дмитриевич.

Руководство РИПК Минтруда и соцзащиты и профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и управления поздравляют выпускников с успешным окончанием обучения и желают не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать свои знания и компетенции.

 IMG 20211022 141652