20221219 143355

19 декабря 2022 года в РИПК Минтруда и соцзащиты состоялся Республиканский научно-практический круглый стол с участием в режиме видеоконференции всех заинтересованных из системы Министерства на тему «Презентация цикла видеозанятий для профилактики деменции и поддержания  активного долголетия пожилых граждан».

 Мероприятие проводилось в рамках проекта международной технической помощи фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения Целей устойчивого развития» в формате круглого стола в  сочетании с тренингом с применением раздаточных информационных и дидактических материалов, в том числе для выполнения практических заданий и упражнений.

Участникам мероприятия докладывались исходные положения и результаты научно-исследовательского проекта «Разработать годовой цикл видеозанятий для профилактики деменции и поддержания активного долголетия пожилых граждан», практическая значимость которых заключается в подготовке 40 наименований видеозанятий (по 25 минут каждое) в единстве с методическими рекомендациями по их проведению по 4 направлениям комплексных мероприятий (социально-педагогические, социально-коммуникативные, социально-психологические и социально-реабилитационные), направленных на упреждение и снижение риска развития деменции (нарушения в когнитивной сфере) у лиц пожилого возраста.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Артёменко Марина Борисовна, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь, Атрощенко Ольга Валерьевна, Глава офиса Фонда ООН в области народонаселения в Республики Беларусь, Лисейчиков Олег Евдокимович, ректор РИПК Минтруда и соцзащиты.

 С сообщениями выступили авторы и ведущие видеозанятий: Ковалец И.В., Забельникова О.В., Гаурилюс А.И., Харевич О.В.

Неподдельный интерес вызвала демонстрация в полном объеме четырех тематических видеозанятий с выполнением присутствующими   конкретных практических упражнений по курсам: «Образовательные стратегии», «Социальная коммуникация», «Психологическая поддержка», «Адаптивная физическая реабилитация».

Психолог ОБЕО «Хэсэд-Рахамим» Сергеева Екатерина Александровна поделилась опытом апробации с пожилыми гражданами разработанных РИПК материалов в форме дидактических сценариев видеозанятий, а также  отметила их значимость, своевременность и актуальность.

Модератором круглого стола была Ковалец Илона Владимировна, заведующий кафедрой социально-трудовых отношений, кандидат пед. наук, доцент, научный руководитель проекта.

В работе круглого стола приняли участие Трацевская Людмила Альфредовна, руководитель проекта МТП ЮНФПА, Жилевич Людмила Аверкиевна, руководитель Республиканского геронтологического центра, работники и слушатели института, представители ОБЕО «Хэсэд-Рахамим», специалисты учреждений социального обслуживания населения, другие заинтересованные.

В режиме видеоконференции  состоялось 38 подключений из учреждений социального обслуживания и организаций системы Минтруда и соцзащиты  из разных регионов нашей страны, в том числе с участием нескольких организаций на одной площадке (например, на базе Лидского ТЦСОН в эфире были представители Вороновского, Новогрудского, Ивьевского и Кареличского ТЦСОНов).

Участники круглого стола дали высокую оценку результатам проделанной работы и приветствовали планируемое на 2023 год внедрение и апробацию соответствующих разработок в учреждения социального обслуживания с организацией обучения всех заинтересованных.

 

20221219 141731

20221219 142108

20221219 142658

20221219 143200

20221219 144903

20221219 150809

20221219 151151