В период с 10 по 14 июля 2023 г. в РИПК прошло обучение слушателей группы № 46 на курсах повышения квалификации на тему «Специфика применения альтернативной и дополнительной коммуникации, технологии ясного языка с лицами с инвалидностью».

В процессе обучения слушатели изучили вопросы, касающиеся применения альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК), технологии ясного языка при взаимодействии с лицами с инвалидностью.

12 июля состоялось выездное занятие на базе Государственного учреждения «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» (https://deti-dom.by). Вместе со слушателями дом-интернат посетили заведующий кафедры СТО, кандидат педагогических наук, доцент Ю.И. Сергеева и доцент кафедры СТО, кандидат исторических наук, доцент О.В. Забельникова. Перед слушателями выступили заместитель директора по воспитательной работе Сивицкая Елена Александровна, психолог дома-интерната Шулепова Анастасия Михайловна и воспитатели учреждения.

Слушателям продемонстрировали специальные учебные и наглядные пособия по АДК: коммуникативные книги и брелоки, программное обеспечение, с возможностью установки на планшеты, мобильные телефоны и интерактивные панели, показали практику использования АДК в процессе коммуникации с детьми. Участники выездного занятия смогли задать вопросы, касающиеся деятельности дома-интерната, обсудить возможности использования АДК в регионах Республики Беларусь. В завершении воспитанники дома-интерната выступили с небольшим концертом, подарив свой талант и радостные улыбки всем присутствующим.

Наряду с организацией выездного занятия в доме-интернате, слушатели посетили отделение для людей с тяжелыми нарушениями Государственного учреждения «ТЦСОН Московского района г. Минска». Перед слушателями выступила заведующая отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Щербакова Наталья Константиновна с темой «Применение технологии ясного языка в учреждениях социального обслуживания». В ходе встречи слушателей познакомили с материально-техническими возможностями отделения, методиками, используемыми в процессе работы с людьми со множественными нарушениями психофизического развития.

Novinki 1

TCSON

Novinki 3