26 марта 2024 года на базе государственного учреждения образования «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» в учебной группе №26 повышения квалификации по теме «Организация и оказание комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, в том числе в ситуации домашнего насилия» в онлайн режиме с использованием системы видеоконференцсвязи было организовано обучение слушателей и обмен опытом с работниками государственного учреждения «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения».

Интерактивный тренинг в онлайн режиме (телемост) был организован с целью представления передового регионального практического опыта реализации программы школы молодежи «Мы против гендерного насилия». Программа «Мы против гендерного насилия» является авторской разработкой психолога Кобринского ТЦСОН Юлии Викторовны Гейст и была успешна апробирована в ГУО «Кобринский государственный колледж сферы обслуживания».

В ходе онлайн тренинга слушатели познакомились с целями и задачами программы школы молодежи, выполнили различные виды психологических упражнений по теме гендерного насилия: работа в парах, решение кейсов, применение арт-техник, групповое обсуждение. Задания позволили участникам онлайн тренинга высказываться и дискутировать по актуальным вопросам гендерного насилия, понять позиции друг друга.

Проведение подобного вида учебных занятий позволяет расширять географию межрегионального сотрудничества, выявлять и распространять передовой опыт социальной работы, налаживать устойчивые профессиональные коммуникации, показывать перспективы и возможности современных цифровых средств связи для закрепления лучших практик взаимодействия специалистов социальной сферы.

telemost1

telemost3

telemost2