В рамках Плана сотрудничества Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь на 2023 год между РИПК Минтруда и соцзащиты и Представительством ЮНИСЕФ в Республике Беларусь были заключены договора на разработку и пилотирование учебных программ ряда тематических  практикоориентированных тренингов, учебные занятия по которым проводились для работников ТЦСОН, организаций, занятых социальным обслуживанием и социальной защитой семей с детьми в Брестской области.

Институтом на должном уровне реализован комплекс мер и мероприятий по организации и проведению обучающих тренингов для 300 специалистов по социальной работе комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома с обеспечением необходимых помещений для учебных занятий, а также условий для проживания и питания участников образовательного процесса.   

Организационно-образовательные и иные мероприятия по условиям договора с Представительством ЮНИСЕФ в Республике Беларусь финансировались институтом за счет собственных средств с частичной предоплатой Заказчиком перечня заявленных услуг. По результатам проведенных тренингов ЮНИСЕФ планируется возмещение затрат в установленном порядке в пределах заявленного объема финансирования.

В период с 18 сентября по 13 октября 2023 года в городах Брест, Барановичи и Береза институтом совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома организовано и проведено 15 обучающих тренингов по следующей тематике:

  1. Профессиональное общение специалистов по социальной работе, социальных работников с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью (2 тренинга по 16 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – доцент кафедры социально-трудовых отношений, кандидат педагогических наук, доцент Былино Марина Владимировна.
  2. Профилактика профессионального выгорания (4 тренинга по 8 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – старший преподаватель кафедры социально-трудовых отношений, психолог Стефанович Ольга Вадимовна.
  3. Организация социального патроната семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, использование технологии ведения случая (2 тренинга по 16 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – заведующий кафедрой социально-трудовых отношений, кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Юлия Ивановна с участием психолога-практика из ТЦСОН Московского района г. Минска Абакумовой Полины Александровны.
  4. Профессиональное общение с семьями в трудной жизненной ситуации при обращении за социальной помощью (3 тренинга по 8 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – старший преподаватель кафедры социально-трудовых отношений, психолог Стефанович Ольга Вадимовна.
  5. Менеджмент социальных проектов: планирование, финансирование и реализация для работников учреждений социального обслуживания (2 тренинга по 24 часа). Разработчик учебной программы и преподаватель – старший преподаватель кафедры экономики и управления Долбик Наталья Владимировна.
  6. Укрепление коммуникационного потенциала при оказании услуг семьям с детьми (2 тренинга по 16 часов). Разработчик учебной программы и преподаватель – заведующий кафедрой социально-трудовых отношений, кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Юлия Ивановна с участием специалиста-практика по электронным коммуникациям, профессионального журналиста.

По каждой теме тренинга были подготовлены необходимые теоретические сведения, презентации и дидактические раздаточные материалы, а формирование и отработка практических навыков и компетенций проводились с применением активных, интерактивных методов и симуляционных игр с опорой на современные образовательные информационно-коммуникационные технологии. Начало и окончание образовательного процесса всегда сопровождалось соответствующим анкетированием для получения обратной связи и проведения рефлексивных мероприятий.

При этом практически на всех учебных тренингах активное участие принимали: руководитель управления социальной поддержки населения и стационарных социальных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Кожанова Татьяна Сергеевна, профильные специалисты Комитета, эксперты из ЮНИСЕФ, представители Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь по Брестской области, а также учреждений и организаций Министерства здравоохранения и Министерства образования.

Анкетные опросы участников тренингов свидетельствуют о высокой положительной оценке как организационно-образовательных мероприятий, так и условий для проживания, питания и коммуникаций.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15