Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь приглашает всех заинтересованных к участию в работе круглого стола «Активное долголетие-2030: инновационные подходы в реализации локальных практик Национальной стратегии», посвященного итогам проекта по разработке научно-методического обеспечения подготовки лиц предпенсионного возраста к выходу на пенсию в рамках дополнительного образования взрослых. Проект реализуется совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Деятельность ЮНФПА в нашей стране направлена на содействие разработке и реализации национальной политики и программ устойчивого развития государства и общества на основе текущей демографической статистики и прогнозов. Подробнее о Фонде по ссылке:

https://belarus.unfpa.org/en/unfpa-belarus

Цель проведения круглого стола:

  • Обсуждение и корректировка содержания методического обеспечения обучающего курса, созданного в рамках проекта МТП UNFPA ООН (2022)

 

Проблемное поле:

  • приоритеты сотрудничества РИПК Минтруда и соцзащиты с ведущими международными организациями, осуществляющими деятельность в Республике Беларусь;
  • особенности организации обучения лиц предпенсионного возраста к выходу на пенсию в системе дополнительного образования взрослых;
  • перспективы развития образовательной деятельности в подержании активного долголетия пожилых людей.

Круглый стол состоится 14 декабря 2022 года с 10.00 до 13.00 в РИПК Минтруда и соцзащиты по адресу: г. Минск, ул. В. Хоружей, 29, ауд. 704.

Предложения по участникам просим направлять в институт до 16.00 13 декабря 2022 года по факсу или электронной почте: факс (8 017) 379 43 45;  е-mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Необходимая информация об участниках: ФИО, вид занятости (работник и название организации, собственное дело, другое), телефон, е-mail.

Для контактов: +375336008141 Сергеева Юлия Ивановна Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 +375297686528  Долбик Наталья Владимировна Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ПРОГРАММА

Круглого стола

«Активное долголетие-2030:

инновационные подходы в реализации локальных практик Национальной стратегии»

 

14 декабря 2022 г.

г. Минск, ул. В.Хоружей, 29

10.00 – 13.00, ауд. 704

Модератор:

Сергеева Юлия Ивановна,

доцент кафедры экономики и управления

РИПК Минтруда и соцзащиты,

кандидат педагогических наук, доцент

 

10.00-10.20

Приветственная кофе-пауза

Регистрация участников, выдача информационных пакетов

10.20-10.30

Приветственное слово

Лисейчиков Олег Евдокимович

Ректор РИПК Минтруда и соцзащиты

10.30-10.45;

Тригубович Лариса Геннадьевна

Проректор РИПК Минтруда и соцзащиты

Долбик Наталья Владимировна

Старший преподаватель кафедры экономики и управления РИПК Минтруда и соцзащиты

Проектная деятельность и сотрудничество РИПК с ведущими международными организациями, осуществляющими деятельность в Республике Беларусь

10.45-11.00

Сергеева Юлия Ивановна

Доцент кафедры экономики и управления РИПК Минтруда и соцзащиты

Ключевые задачи и результаты проекта по разработке научно-методического обеспечения подготовки лиц предпенсионного возраста к выходу на пенсию в рамках дополнительного образования взрослых

11.00-11.15

Лубчинская Ирина Петровна

Старший преподаватель кафедры экономики и управления РИПК Минтруда и соцзащиты

Анкетирование как основа изучения состояния проблемы подготовки людей предпенсионного возраста к выходу на пенсию

11.15-11.30

Микульчик Игорь Евгеньевич

Директор Образовательного центра «Планируй будущее», Член Межведомственного координационного совета при Совете Министров и Национальном банке Республики Беларусь по повышению финансовой грамотности населения, сертифицированный мастер – тренер международных курсов по финансовой грамотности.

Дополнительное образование для людей «серебряного» возраста: актуальность, проблемы, пути их преодоления

11.30-11.45

Станиславчик Елена Анатольевна

Исполнительный директор ОО «Белорусская ассоциация социальных работников», руководитель проекта «Минский университет третьего возраста»

Опыт и достижения Общественной организации «Белорусская ассоциация социальных работников» (OO «БАСР») в поддержании активного долголетия пожилых граждан

11.45-12.00

Сватко Виктория Анатольевна

Зав. отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Фрунзенского района г. Минска»

Основные направления деятельности ТЦСОН Фрунзенского района г. Минска по реализации Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие-2030»

12.00-12.15

Авхутская Валерия Олеговна

Руководитель проекта «Центр активного долголетия».

Примеры инновационных обучающих программ для современного человека возраста 55+

12.15-12.40

Дискуссия

Работа профсоюзных организаций по подготовке лиц предпенсионного возраста к выходу на пенсию

12.40-13.00

Подведение итогов круглого стола

Кофе-пауза