На обучение было приглашено 27 специалистов социальной сферы со всей республики.  Программа курса включала в себя освоение тем гуманитарного и социально-экономического, а также общепрофессионального и профессионального компонентов. Так, слушатели изучили темы, связанные с патриотическими ценностями и воспитательной работой в трудовом коллективе, основами идеологии белорусского государства, включая описание всех особенностей предстоящей электоральной кампании. Общепрофессиональный компонент включал темы правового регулирования социальной сферы, социальной психологии, культуры профессиональной деятельности.

Преподаватели кафедры социально-трудовых отношений особое внимание уделили содержанию тем профессионального компонента, которым в программе уделено наибольшее количество часов. Специалисты-практики (Стефанович О.В., Харевич О.В., Белановская О.В. и др.) помогли слушателям освоить специфику работы с лицами с особенностями психофизического развития в учреждениях социального обслуживания, социально-психологические подходы в работе с лицами с инвалидностью, социально-трудовую и медико-социальную реабилитацию лиц с инвалидностью.

Особый интерес у слушателей вызвали выездные занятия. В рамках обучения группа посетила Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в Новинках. Руководители и специалисты Дома-интерната (директор, Жданович Андрей Викторович; заместитель директора по воспитательной работе, Сивицкая Елена Александровна; педагоги дома-интерната) познакомили участников курса с особенностями использования новейших методик социальной реабилитации и абилитации инвалидов: альтернативная и дополнительная коммуникация, арт-терапия, ясный язык и др.

В рамках программы обучения слушатели также посетили Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. Директор Центра, Кондрашова Людмила Николаевна совместно с коллегами (заместитель директора по медико-социальной реабилитации, Рыжикова Ольга Александровна; заведующий отделением социальной и психолого-педагогической реабилитации и адаптации, Янковская Екатерина Александровна) провели обстоятельную экскурсию по Центру, показав новейшее оборудование и методики реабилитации детей-инвалидов.

Независимо от формы занятий, все они сопровождались активной и содержательной дискуссией. Поднимались темы сотрудничества, межведомственного взаимодействия, эффективных путей профессионального развития и др. По результатам итогового анонимного опроса организация и содержание курса повышения квалификации получили максимально высокие оценки слушателей.

 

IMG 20231102 095912

IMG 20231102 105936

IMG 20231102 110255

IMG 20231103 092033